Террасная доска

Террасная доска: более 25 лет без ремонта и вложений!

Спешим порадовать: сегодня оформить придомовую территорию можно быстро, недорого, с минимальными вложениями. Террасная доска (декинг) – уникальный материал, уложить который можно в течение нескольких часов. Ее основу составляет древесно-полимерный композит (ДПК), бюджетный и практичный в использовании материал.

Чем он привлекает? Высокой стойкостью к износу. Он легко переносит жару и морозы, высокую влажность, давление тяжелой мебели и женских каблуков. Разные размеры декинга (длиной от 1 м до 6 м) допускают укладку на маленьком участке у дома или обширной зоне отдыха. Он не гниет, не рассыхается от жары и его поверхность всегда сохраняет устойчивость. Можно перемещаться босиком, не боясь поскользнуться.

Как выглядит террасная доска?

Укладка террасной доски ДПК

Что такое террасная доска из дпк и как она выглядит в действительности? Внешне она напоминает обычную доску из дерева, но с фактурной поверхностью. Ее покрытие может быть разным: абсолютно гладким, с глубокой текстурой дерева или рифленой с канавками. Посмотрите различные варианты в каталоге с террасной доской.

Говоря об описании террасного настила, мы имеем в виду информацию, касающуюся физических свойств и характеристик материала. Оно содержит сведения:

• об уровне влагостойкости, плотности, весе;
• о типе материала, особенностях его эксплуатации;
• о цветовой стойкости;
• о возможностях декорирования.

Учитывая эти данные, подобрать декинг для уличной беседки или танцевальной площадки будет несложно. Развернутые описания каждой модели этого материала упростят выбор, сэкономят время на поиске.

Обратите внимание!

Террасная доска имеет свойства сохранять геометрию во влажной среде, в условиях низких и высоких температур. У качественного продукта, даже при прямом воздействии солнца, цвет может измениться только на четверть тона за весь срок использования.

Применение террасной доски

Террасная (верандная) доска находит применение в ландшафтном дизайне и при обустройстве любых уличных площадок. С ее помощью оформляют придомовые участки, причалы, территории со сложным рельефом. Чаще всего настил из декинга используют при обустройстве:

• террас, беседок, веранд;
• летних площадок ресторанов, кафе;
• бассейнов, пирсов, парков;
• детских игровых и спортивных комплексов;
• концертных площадок, сцен.

Что делают из террасной доски и как ее используют в быту? Из нее изготавливают настил для укладки на улице. С его помощью обустраивают садовые дорожки, пешеходные зоны, оформляют открытые балконы и лоджии, ступени к дому. Посмотрите фотографии готовых объектов.

О видах, свойствах и разнообразии материала

Даже при наборе в Яндексе «террасная доска что это» поисковик вам выдаст виды, свойства декинга, расскажет о составе продукта. Этот вид настила изготавливают из тщательно измельченной в муку стружки, добавляют в его состав связующие добавки, пигменты, антисептики.

Оптимальное процентное соотношение древесины и полимеров 50/50. Входящие в состав настила искусственные добавки не дадут впитывать влагу и загнивать при неблагоприятных погодных условиях.

Виды террасной доски:

1. Натуральное древесное покрытие;
2. Террасная доска из древесно-полимерного композита (дпк);
3. Термообработанная древесина.

Среди разных видов материалов лидерскую позицию занимает композитная доска. По соотношению цена-качество и техническим параметрам она превосходит натуральное дерево и термодревесину. На композитной доске не бывает сучков и трещин, а суровые зимы она переносит достойно (без последующих обработок и ремонтов).

Характеристики террасной доски

Технические показатели и характеристики террасной доски из ДПК (древесно-полимерного композита) позволяют использовать ее в экстремальных уличных условиях. Благодаря высокой плотности укладывать этот материал можно на оживленных участках и в местах с высокой проходимостью.
Такой вид террасного настила:

• не расслаивается от влаги (коэффициент влагопоглощения менее 3%);
• не деформируется от жары и морозов (рабочий диапазон температур – 60, +70 C);
• сохраняет пропорции и цвет в течение 25 лет использования при условии правильной укладки;
• нет требует ухода и обслуживания (в отличие от дерева, которое каждые 2 года требует окрашивания и обработки)

Цена террасной доски из дпк зависит от ее размеров (длины, толщины), самого материала, из которого она изготовлена. На стоимость влияет тип используемого в производстве полимера и способ обработки поверхности материала.

Заметим, что даже при максимальной стоимости декинга укладывать им террасы и площадки в долгосрочной перспективе гораздо выгоднее и надежнее, чем деревом. Он выигрывает перед натуральным покрытием в цене, прочности и долговечности.

Террасная доска из каталога